Воскресенье, 19 мая 2024 г.
Студенты-энергетики на производственной экскурсии на Чиркейской ГЭС

Для закрепления теоретических знаний на практике была организованна производственная экскурсия на Чиркейскую ГЭС для студентов профиля «Электроэнергетические системы и сети». Чиркейская ГЭС расположена на реке Сулак и является крупнейшей электростанцией Дагестана, а также самой мощной гидроэлектростанцией на Северном Кавказе. Имея высокие маневренные возможности, она является основной регулирующей станцией в объединённой энергосистеме Юга России, работая в пиковой части графика нагрузок.

От кафедры экскурсию проводили ведущие преподаватели кафедры ЭЭиВИЭ Рашидханов Арип и Габитов Ильдар. Цель данной производственной экскурсии – практическое изучение читаемых дисциплин на кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии. Со стороны Чиркейской ГЭС экскурсию провел начальник оперативной службы станции Шамиль Магомаалиевич, который детально ознакомил студентов со всеми видами оборудования, при этом отвечая на все интересующие вопросы обучающихся в том числе и трудоустройства. Экскурсия вызвала большой интерес у студентов, дала возможность увидеть реальное оборудование ГЭС в действии.

Особую благодарность выражаем Гамзатову Тимуру Гамзатовичу, директору Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» за организацию экскурсии.