Вторник, 04 июня 2024 г.
Студенты-иностранцы посетили мероприятие, посвященное Дню независимости Азербайджанской Республики

31 мая 2024 года сотрудники отдела МСиМ и студенты ДГТУ из Азербайджана посетили праздничное мероприятие, посвященное Дню независимости Азербайджанской Республики, а также 101-летию со дня рождения советского государственного и политического деятеля Гейдара Алиева, которое состоялось на площадке перед зданием ГБУ РД «Дом
Дружбы». Организаторами мероприятия выступили Министерство по национальной политике и делам религий РД совместно с Местной национально-культурной автономией азербайджанцев Махачкалы. Цель мероприятия – сохранения и популяризации традиционной культуры
азербайджанцев, проживающих на территории Дагестана; укрепления мира,
дружбы, добрососедства между народами Дагестана, творческого взаимообмена и взаимообогащения культур народов.
В мероприятии участвовали представители азербайджанской общественности, общественных и молодежных организаций республики, иностранные студенты и сотрудники ведущих вузов республики, СМИ и другие.
Председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев
Махачкалы Ракиф Азизов поздравил всех с праздником и поблагодарил
Главу Республики Дагестан Сергея Меликова, Министерство по
национальной политике и делам религий РД за оказываемую поддержку азербайджанцам, проживающим в Дагестане.
Началось мероприятие с экскурсии в Музей Дружбы народов России, расположенный на первом этаже Дома дружбы. Это площадка, где посетитель имеет уникальную возможность ознакомиться с культурой и традициями различных народов России, получает достоверные сведения о братских народах, что является важной составляющей просвещения любой современной личности. Экспозиция музея включает около тысячи экспонатов, среди которых национальные костюмы, предметы быта, а также произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Затем в рамках празднования прошло выступление творческих коллективов
республики: праздничный концерт с участием звезд местной и республиканской эстрады, танцевальных коллективов, азербайджанского театра. Вокалисты Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий» исполнили яркие композиции из своего репертуара.
Организаторы мероприятия показали свое гостеприимство. Для гостей праздника было организовано чаепитие с традиционными азербайджанскими
сладостями: пахлава, шекербура.