Понедельник, 10 июня 2024 г.
Студенты Каспийского филиала ДГТУ посетили АО «Завод им. Гаджиева»

07. 06.2024 г. студенты первого курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиля «Технология машиностроения» филиала ФГБОУ ВО «ДГТУ» в г. Каспийске под руководством директора Санаева Надира Кельбихановича и заведующего выпускающей кафедрой профессора Махмудова Казбека  Джайруллаевича и старшего преподавателя кафедры КТОМПиМ Сальницккого Федора Алексеевича в рамках изучения дисциплины «Технологические процессы машиностроительных производств» посетили АО «Завод им. Гаджиева» г. Махачкала, района «Уйташ». Цель посещения предприятия - ознакомление студентов с технологическим процессом заготовительного производства. От предприятия экскурсию провел зам. генерального директора по развитию, начальник литейного производства Тайбов Калабек Таибович. Ребят ознакомили с историей завода, с выпускаемой продукцией, рассказали о перспективах развития завода.

Сегодня многие студенты не имеют представления о работе производственных предприятий, о продукции, производимой ими даже в Дагестане. По их представлениям на заводах работать трудно, вызывают опасение и условия работы, а также сложность технологического процесса. Дагестан является трудоизбыточным регионом, и возможность реализовать себя на производственном предприятии выступает для молодого человека способом начального этапа профессиональной самореализации. Поэтому важно увидеть своими глазами процесс производства, осуществлять прохождение практики на предприятии с целью получения профессиональных компетенций. Начальник цеха Калабек Таибович подробно рассказал и продемонстрировал процесс цветного и черного литья. Студенты посетили формовочный участок и центральную заводскую лабораторию.

Соблюдая все правила техники безопасности, студенты стали свидетелями процесса плавки металла и заливки его в подготовленные формы. Весь процесс комментировался и пояснялся высококлассными работниками завода. Студенты с любопытством и интересом наблюдали за завораживающим и ярким процессом.

Студенты и представители филиала выражают благодарность руководству и работникам АО «Завод им. Гаджиева» за интересную и полезную экскурсию.