Пятница, 24 мая 2024 г.
Студенты ДГТУ на Дне открытых дверей в Институте физики

Студенты факультета радиоэлектроники и биотехнических систем посетили Институт физики ДФИЦ РАН в рамках Дня открытых дверей, направленного на популяризацию науки. Цель таких мероприятий – рассказать об институте, дополнить учебную программу интересными фактами, увлечь учащихся наукой. Для участников состоялась экскурсия по научно-исследовательским лабораториям института, где студенты смогли пообщаться с настоящими учёными, узнать об их работе и увидеть, как проходят научные исследования. Вначале ребят ознакомили кратко с историей создания института, как центра зарождения физической науки в Дагестане. Затем студентам показали установки для исследования широкого круга теплофизических и магнитных свойств материалов. Особенную заинтересованность и восторг у студентов вызвали эффектные опыты, демонстрирующие левитацию магнита над высокотемпературным сверхпроводником, охлажденным жидким азотом. Опыты сопровождались увлекательным рассказом. Именно поэтому зрелище так впечатлило студентов.  Старший научный сотрудник Института физики, к.ф.-м.н. Гамзатов Адлер Гудретдинович смог показать гостям, что наука – это не только кропотливый труд, но и то, что в жизни ученых есть место творчеству и «научному арту».

Далее для гостей мероприятия были прочитаны научно-популярные лекции. Руководитель Института физики Камал Хизриев выступил с приветственным словом, затем предоставил слово докладчикам: директор ДФИЦ РАН Муртазаев А.К. выступил с докладом о загадках строения Земли, а старший научный сотрудник Института физики Раджабов М.О. рассказал о генетических технологиях ХХI века.

День открытых дверей прошел очень интересно. Участники поблагодарили руководство и сотрудников Института физики за очень увлекательную и познавательную программу.

«Огромное спасибо за организацию экскурсии по институту в рамках Дня науки. Это было не только интересно и познавательно, но доступно и информативно. Ориентация студентов на науку и сферу высоких технологий нелегкая задача. Но благодаря таким мероприятиям ребята узнали о крупных работодателях, сотрудничающих с институтом, о научных исследованиях, а также о проектах, над которыми работают в институте», - поблагодарила организаторов экскурсии декан ФРиБС Гюльнара Кардашова.