Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Арт-резиденцию «Сильно!» посетили студенты университета

Студенты кафедры дизайна технологического факультета  посетили   Арт-резиденцию «Сильно» в г. Дербенте. Модератор мероприятия – ассистент кафедры Замира Расулова. Основатели резиденции художники - Полина и Максим, переехали в нашу республику  три года назад. Их так вдохновил наш регион, что они решили переехать и открыть тут свое творчество.

Началось всё со знакомства с резидентами, которые рассказали о своём пути к созданию творческого сообщества. Ребята с группой единомышленников недавно приехали из экспедиции, которая проходила в горах Табасаранского района. Они исследовали запахи этой местности. Вдохновившись местной природой и натуральными запахами, ребята увлеклись созданием разных идей на эту тематику.

Парфюмерная тематика на выставке раскрылась для нас с новой стороны, мы ознакомились с природными материалами, которые имеют свой аромат, и используются в парфюмах.

Также на выставке были экспонаты, которые были сделаны вручную резидентами, и несли свой смысл. Больше всего запомнилась мастерская ребят, по которой  провели экскурсию. Было интересно ознакомиться с разной техникой, инструментами и работами,  посмотреть на рабочую зону, где создаются творческие идеи. Интересные арт-объекты ребята создают на 3D принтерах.

Полина и Максим воодушевили студентов на создание чего-то своего уникального, так как их творчество не перекликается с тем, что сейчас создают в Дагестане. Также, они приглашают к взаимодействию всех творческих личностей, от художников до дизайнеров. После завершения мероприятия студенты совершили экскурсию по древнему Дербенту, окунулись в культуру и историческую атмосферу города. Студенты осмотрели  местную архитектуру, которая сохранилась в настоящее время и получили много полезной и профессиональной информации.