Пятница, 19 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Научно-практический семинар «Мономолекулярные осаждения МоО3-АL2O3 на поверхности аморфного SiO2 из различных газофазных реагентов: квантово-химическое исследование»

В рамках Недели науки-2024 на кафедре химии технологического факультета состоялся научно-практический семинар на тему: «Мономолекулярные осаждения МоО3-АL2O3 на поверхности аморфного SiO2 из различных газофазных реагентов: квантово-химическое исследование». На семинаре присутствовали преподаватели кафедры, аспиранты  и студенты направления «Химическая технология».

Открыл семинар заведующий кафедрой, профессор Гасан Абакаров, который обозначил актуальность темы, области использования результатов исследования. Далее с основным докладом выступил аспирант химического факультета Дагестанского государственного университета Садрудин Гаджимурадов. В докладе продемонстрировано применение квантово-химического моделирования для изучения процессов, происходящих при молекулярном наслаивании оксида молибдена на аморфных поверхностях.

Применяемый расчетный подход в целом может помочь в понимании фундаментальных аспектов процессов молекулярного наслаивания, что способствует не только получению новых материалов с заданными свойствами, но также развитию технологий их синтеза методом молекулярного наслаивания.

Обсуждение результатов семинара прошло с участием профессорско-преподавательского состава и студентов. В целом научно-практический семинар прошел на высоком уровне.