Понедельник, 22 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Научно-практический семинар «Разработка технологий производства пищевых продуктов функционального питания»

В рамках Недели науки-2024 кафедра ТППОПиТ  провела научно-практический  семинар на тему: «Разработка технологий производства пищевых продуктов  функционального питания». Работу семинара открыл заведующий кафедрой ТППОПиТ Магомед Ахмедов, который приветствовал участников семинара и отметил актуальность исследований   в области переработки плодовоовощного и дикорастущего сырья, производства пищевых продуктов  функционального питания. В работе семинара  приняли участие представители ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет». С докладом на тему: «Витаминный состав винограда в зависимости от обработок» выступил Омар Рамазанов, к.с.-х.н, доцент кафедры технологии хранения, переработки и стандартизации с. х продуктов, кандидат с.-х. наук, доцент, который в течение последних лет занимается вопросами совершенствования технологии возделывания и хранения винограда.  Омар Магомедович поделился опытом и результатами применения биопрепаратов и биоудобрений на винограде. Доклад аспиранта Анжелы Курбаналиевой был посвящен актуальной на сегодняшний день проблеме получения натуральных пищевых красителей из плодов дикорастущего сырья. С докладом на тему: «Разработка и создание функциональных продуктов из вторичных ресурсов растительного сырья» выступила студентка Хадижат Гаджиомарова, которая рассказала о том, что в Дагестанском государственном техническом университете проведены научно-исследовательские работы по созданию новых рациональных и более эффективных технологий переработки сельхозсырья, приемлемых для внедрения на перерабатывающих заводах республики. Студент Рамазан Гусейнов выступил с докладом «Современные тенденции в контроле качества пищевых продуктов». В обсуждении темы семинара приняли участие доценты кафедры ТППОПиТ Даудова Т.Н., Гаджиева А.М. и Гаджибекова И.А. В рамках научно-практического семинара проходило активное обсуждение некоторых моментов и выступлений. Подвел итоги работы семинара профессор Магомед Ахмедов, который поблагодарил участников и отметил актуальность темы.