Суббота, 11 мая 2024 г.
Преподаватели университета посетили ветерана ВОВ Петрухина Юрия Антоновича

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны для сотрудников и студентов Дагестанского государственного технического университета уже стали доброй традицией. Это дань уважения тем, кто подарил нам мирную жизнь, а для студентов – это урок мужества, отваги и патриотизмаЕжегодно преподаватели и студенты технологического факультета   посещают ветеранов, дарят им небольшие подарки и поддерживают с ними общение. Это стало частью ритуала, традиции, которую с удовольствием поддерживают как сами студенты, так и педагоги. В этом году  декан факультета Фаина Азимова и  старший преподаватель кафедры истории Отечества Рамила Ремиханова посетили ветерана Великой Отечественной войны Петрухина Юрия Антоновича и поздравили его с Днем Победы!

В годы войны он служил в железнодорожных войсках на Северном Кавказе. На фронт Юрий Антонович ушел в 1943 году. Войну встретил в депо города Махачкалы Ему было 18 лет. Он перевозил военные  грузы, раненных солдат. За боевые заслуги он награжден многими боевыми орденами и медалями.

И сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, он вносит посильный вклад в патриотическое воспитание молодого поколения республики.

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неумолимо идёт вперёд, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Вторая мировая война унесла миллионы советских людей. Наглядно масштабы людских потерь показывает акция «Бессмертный полк», которая проходит по всей стране. Этот многокилометровый поток людей, шествующих с портретами близких – участников войны, поражает воображение, напоминает нам, какой дорогой ценой была завоевана наша Победа. Расставаясь с ветераном, гости поблагодарили его за общение, вручили подарки и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.