Вторник, 30 апреля 2024 г.
Внутривузовская олимпиада по философии прошла в университете

Кафедра философии технологического факультета ежегодно в университете проводит олимпиаду по философии с целью популяризации философии в студенческой среде и приобщения студентов к глубоким философским знаниям.

Настоящее  время – это время больших свершений и масштабных задач, решение которых зависит, прежде всего, от самого человека, от его мировоззренческих установок, уровня, профессиональной подготовки, его способности мыслить по новому, перестраивать сложившийся уклад жизни. Кроме того, современный человек должен хорошо разбираться в сложном переплетении событий, увидеть смысл происходящего и главное  найти свое место в жизни. Этому учит философия, которая является фундаментом общекультурной и теоретической подготовки любого специалиста, поскольку выступает высшей школой разумной ориентации человека в мире. Основная цель изучения философии состоит в формировании у студентов социально-ответственной, активной и гуманистически ориентированной личностной позиции; формирование высокого уровня философской культуры и рационального мышления будущего специалиста, правильного понимания сущности современных мировоззренческих проблем, их источников и теоретических вариантов решения.

В олимпиаде в этом году приняли участие 38 студентов из практически всех факультетов ДГТУ. Студентам были предложены тестовые задания.

Первое  место с 17 баллами занял студент ФКТВТиЭ, группы У236  Абдуллаев Г.М.(преподаватель Муртузова З.М.).

Второе место  с 15 баллами заняли студенты АСФ, группа С231 Исубова М.Н.(преподаватель Абдулкадыров Ю.Н.) и ФИСвЭиУ, группа И234 Велиев З.И. (преподаватель Нурилова А.З.).

Третье место с 14 баллами занял студент ТФ, группа Т334 Татаров М.А.(преподаватель Абдулкадыров Ю.Н.).