Пятница, 15 марта 2019 г.
ТрФ. Навстречу «Приему-2019»
Всегда перед молодыми людьми стоял один жизненно важный вопрос: «Кем быть?». Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься выпускников школ и колледжей, а также их родителей над этим вопросом. Правильный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета, направлена на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, а также на формирование устойчивого понимания о необходимости постоянного личностного и профессионального роста. В рамках профориентационной работы, проводимой транспортным факультетом, 14 марта 2019 года доцент кафедры автомобильных дорог, оснований и фундаментов Айдаев Агаверди Сердерович посетил ГБПОУ РД «Аграрный колледж» г.Дагестанские Огни, где встретился с руководством, преподавателями и студентами выпускных курсов. Агаверди Сердерович рассказал студентам колледжа об истории университета, уделил особое внимание направлениям подготовки и специальностям, обозначил области профессиональной деятельности выпускников и возможности их дальнейшего трудоустройства, затронул тему Правил приема в ДГТУ. Студенты получили интересную информацию о наличии бюджетных мест по всем направлениям обучения, о выплате высоких стипендии отличникам учебы и активистам, о переводе на ускоренное обучение выпускников колледжей. Представитель ДГТУ отметил, что по результатам независимой оценки качества деятельности государственных вузов Дагестанский государственный технический университет вошел в число лучших вузов России по качеству образовательной деятельности. Он также отметил, что университет выпускает современных конкурентоспособных специалистов, обученных принимать эффективные решения, знакомых с современными методиками работы в реальных рыночных условиях. Сегодня выпускники ДГТУ успешно работают в научных учреждениях и на промышленных предприятиях практически всех отраслей экономики, как в Дагестане, так и в различных регионах России и за рубежом. Агаверди Айдаев рассказал выпускникам колледжа и о том, что университет предоставляет возможности не только для профессионального и умственного развития студента, но и физического и культурного: имеются спортзалы, бассейн, проводятся различные спортивные соревнования между факультетами и другими учебными заведениями, а также проводятся различные культурные и общественные мероприятия. Встреча представителя транспортного факультета ДГТУ со студентами колледжа проходила в форме диалога. Преподаватели и студенты задавали различные вопросы, связанные с деятельностью университета, с условиями проживания в общежитии, со стипендиями и дополнительным материальными поощрениями. Выпускникам колледжа были розданы буклеты, листовки с полной информацией о правилах приема в университет по направлениям подготовки. В конце встречи Агаверди Айдаев поблагодарил руководство и преподавателей колледжа за тёплый приём, пожелал выпускникам успехов в дальнейшей учебе в вузах, в которые они поступят, предложил посетить транспортный факультет, а также порекомендовал обратиться к официальному сайту ДГТУ, чтобы получить более подробную информацию о правилах приема в 2019 году, узнать о возможностях и перспективах обучения.