Пятница, 10 мая 2024 г.
Творческий вечер «По страницам летописи Великой Отечественной войны» провели в ДГТУ

На   кафедра психологии и социокультурного сервиса факультета права и управления на транспорте состоялся творческий вечер «По страницам летописи Великой Отечественной войны»,  посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в ВОВ. Организаторами мероприятия выступили заведующая кафедрой ПиСКС, профессор Жанна Сулаева и доцент кафедры ПиСКС Пайнусат Магомедова.

Жанна Сулаева открыла мероприятие словами: «Одним из решающих факторов всемирно-исторической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над фашистской Германией  явились единство и сплоченность народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны. В суровые годы войны все народы нашей страны сплотились вокруг героического русского народа, вынесшего на своих плечах основную тяжесть войны. В Дагестане почти не было семьи, из которой не отправились на фронт мужчины отстаивать независимость Родины. Всего в годы войны Дагестан дал фронту 180 тыс. мужественных воинов, т. е. каждый шестой дагестанец участвовал в ВОВ, из них погибло более 90 тыс. человек. Дагестанцы плечом к плечу с сыновьями и дочерями героического русского народа и других братских народов достойно защищали Родину.  Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями, 60 человек заслужили звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней».

В мероприятии приняли участие студенты первых курсов направлений подготовки «Психология» и «Сервис». Студенты  прочитали стихи о войне: Ахмедова Камила, студентка 1 курса, группы П334 прочитала стихотворение «Утро Победы», автор Алексей Сурков;  Наумова Дарья, студентка  1 курса, группы П333 прочитала стихотворение «Ты должна», автор Юлия Друнина;  Абакарова Марият, студентка 1 курса, группы П334  прочитала стихотворение  «Бинты», автор Юлия Друнина;  Дарбишова Умакусум, студентка 1 курса, группы П334 «Ну что с того, что я там был», автор Юрий Левитанский;  Мурадова Дженнет, студентка 1 курса, группы П334 «Почему все не так», автор  Владимир Высоцкий.

Обращаясь к студентам, Пайнусат Магомедова добавила: «Великая Отечественная война стала самым тяжелым испытанием в истории нашего государства. Из-за незнания фактов войны, всей её жестокости многие из нас не могут понять, зачем до сих пор нужно помнить те страшные дни, зачем нужно скорбить о потерях. И пока ещё есть в живых те, кто помнит о далеких кровопролитных годах, мы должны узнать от них всё, что поможет нам восстановить события того далекого времени и сохранить все это в нашей памяти и для истории. Данное мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодёжи, поскольку призвано в очередной раз напомнить всем собравшимся о роли советского народа в борьбе с фашизмом.

В завершение мероприятия были подведены итоги конкурса на лучшее стихотворение, посвящённое ВОВ.