Четверг, 29 февраля 2024 г.
Руководство Каспийского филиала ДГТУ на заседании Антитеррористической комиссии

В администрации Каспийска состоялось первое в этом году заседание Антитеррористической комиссии под председательством врио Главы города Арсена Шерифова. В числе членов комиссии - директор филиала  ДГТУ в  г. Каспийске Надир Санаев.

На обсуждение было вынесено 2 вопроса:

1. Об эффективности принимаемых профилактических мер по недопущению участия молодежи в несанкционированных протестных акциях;

2. О совершенствовании деятельности по защите информационного пространства от распространения идеологии терроризма, идей неонацизма и различных деструктивных движений, в том числе путем создания и продвижения антитеррористического контента. С соответствующими докладами о предпринимаемых мерах выступили представители ОМВД РФ по Каспийску, Управления образования, Управления культуры, молодежной политики, ФК, спорта и туризма и др.

И.о. заместителя начальника полиции ОМВД РФ по Каспийску по ООП Али Алиев рассказал о мерах пресечения фактов вовлечения молодежи в массовые беспорядки и другие незаконные мероприятия. «С целью пресечения подобных фактов нами проводятся следующие профилактические мероприятия среди молодежи и во всех образовательных учреждениях:  разъяснительные беседы с несовершеннолетними по предупрежденио их участия в несанкционированных собраниях, митингах с приглашением психологов, социальных педагогов, волонтеров по правовому просвещению, проводятся научные конференция, семинары, круглые столы по вопросам межнациональных отношений, проводится ознакомление обучающихся с особенностями национальной культуры, обычаями, традициями, подготовлены и розданы буклеты несовершеннолетним и их родителям с методическими рекомендациями по профилактике вовлечения детей и подростков в несанкционированные митинги и по соблюдению законодательства РФ»,- доложил Алиев. Он также сообщил о проведении ежедневных мероприятий, в рамках которых сотрудники УУП ОМВД России по Каспийску ведут профилактическую работу с населением, объясняют причины, признаки и последствия участия в несанкционированных протестных мероприятиях. Соответствующая работа также проводится в образовательных учреждениях города.