Пятница, 19 апреля 2019 г.
В ДГТУ прошла внутривузовская олимпиада по истории Отечества
18 апреля на технологическом факультете кафедрой Истории Отечества была организована и проведена межфакультетская предметная олимпиада по истории Дагестана среди студентов всех курсов. Целью проведения олимпиады являлось закрепление у студентов остаточных знаний и  формирование интереса к истории своей страны, а также привлечение их к научно-исследовательской деятельности. Изучение истории формирует у студентов понятия об основных этапах общественно-политического, экономического и культурного развития России и Дагестана с учетом современного уровня исторической науки, иметь представление о значимости Отечества в мировом историческом процессе, сформировать у обучающихся историческое сознание, привить им навыки исторического мышления, приобщить к социальному опыту, духовным и нравственным ценностям предшествующих поколений, сформировать гражданскую ответственность, патриотизм, интернационализм. Данное мероприятие проходило в два этапа. Участникам были даны тестовые задания. По результатам олимпиады по истории Отечества были определены победители: 1 место – Магомедова Айшат Магомедовна, гр И832 (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»); 2 место – Пашаев Руслан Сехбиевич,  гр П851  (специальность «Таможенное дело»); 3 место – Магомедхабибов Абдулхамид Магомедхабибович,  грУ835 ( профиль «Электрические системы и сети»). В комиссию по оценке работ вошли декан ТФ Абдулхаликов Заурбек, зам. зав. каф. истории Отечества Шамхалов Шамиль, доцент кафедры истории Отечества Гамзаева Гульнара и  ст. преподаватели кафедры истории Отечества Ремиханова Рамила, Акимова Аида, Казакбиева Ольга и Умаханов Руслан.