Понедельник, 27 мая 2024 г.
В ДГТУ прошли соревнования по легкой атлетике

Легкая атлетика является комплексным видом спорта, включающим в себя различные виды дисциплин. Она по праву считается королевой спорта, недаром, два из трех призывов в девизе «Быстрее, выше, сильнее» можно не задумываясь отнести к именно легкоатлетическим дисциплинам. Свои позиции легкой атлетике удалось завоевать за счет простоты, доступности и естественности своих соревновательных дисциплин. Это один из основных и наиболее массовых видов спорта. Легкая атлетика смогла завоевать свою популярность благодаря тому, что для занятия ею не требуется дорогостоящего оборудования.

В связи с предстоящей спартакиадой среди вузов Республики Дагестан в ДГТУ были проведены отборочные соревнования по легкой атлетике с целью укомплектования сборной команды университета по легкой атлетике.

Перед стартом доценты кафедры физической культуры и спорта  Юсуп Закарьяев и Райханат Гаджимурадова провели для участников старта разминку.

«Погодные условия, да и спортивные соревнования в целом, подразумевают проведение разминки, чтобы уберечь участников от травм. В том числе разминка помогает подготовить мышцы спортсменов к нагрузке, способствовать разогреву.  Положительно разминка влияет и на спортивный результат», - сообщила доцент кафедры Райханат Гаджимурадова.

В соревнованиях приняли участие команды всех факультетов университета. Главные судьи соревнований  - доценты кафедры физической культуры и спорта  Юсуп Закарьяев и Райханат Гаджимурадова. Соревнования прошли по следующим видам легкой атлетики:

·     Бег 100 м – мужчины и женщины;

·     Бег 400 м – мужчины и женщины;

·     Бег 800 м – мужчины и женщины;

·     Бег 2000 м – мужчины и женщины;

·     Толкания ядра – мужчины и женщины;

·     Эстафета – 4х100  - мужчины и женщины.

В общекомандном зачете первое место заняла команда факультета информационных систем в экономике и управлении, второе место – факультет компьютерных технологий и энергетики, третье место – архитектурно-строительный факультет, четвертое место – факультет права и управления на транспорте и пятое место – команда технологического факультета.