Вторник, 28 мая 2024 г.
В филиале ДГТУ в г.Дербенте прошел научно-практический семинар «Роль обществознания в формировании политической культуры студентов СПО»
В филиале ДГТУ прошел научно-практический семинар «Роль обществознания в формировании политической культуры студентов СПО».
В формировании фундаментального профессионального правосознания студентов, получающих среднее профессиональное образование, важную роль играет дисциплина «Обществознание», изучаемая первокурсниками, обучающимися по программам среднего профессионального образования. Развитие духовно-нравственной, правовой и политической культуры личности в период юности, социального поведения, основанного на уважении принятых в обществе норм, способности к личному самоопределению и самореализации, одна из главных целей изучения обществознания. Обществознание помогает студентам приспособиться к изменчивой и сложной социальной действительности, благоприятствует успешной социализации личности.
Участники семинара обсудили проблемы и задачи предмета обществознания в современной России и мира в целом. В основе образования лежит реализация основной педагогической функции, а именно передача подрастающему поколению накопленного человечеством опыта в целом, что осуществляется непосредственно в процессе обучения и воспитания студентов.
В своих докладах Исмаилова С.Ф., Рашидова З.Р., Руфиева С.С. и Келбиханов Д.Р. подробно осветили, что именно с изучения обществознания начинается закладка фундамента индивидуальной правовой культуры студента, получающего среднее профессиональное образование, формирование у него научной базы правового мировоззрения. Лицам, обладающим этой культурой, свойственна более высокая степень знания и понимания правовых явлений, а также профессионального поведения. Докладчики рассказали о том, что одним из наиболее распространенных и эффективных способов становления правосознания является правовое воспитание, которое представляет собой процесс формирования у студентов правосознания и правовой культуры. Данный процесс, по общему мнению, заключается не только в получении знаний, но и в их анализе, который позже способствует трансформации правовых норм и их перевоплощению в идеалы и идеи. Важнейшая цель и этап правового воспитания - это освоение правовых ценностей. Правовое воспитание способствует эффективной адаптации личности в существующих социально-экономических условиях.
Подводя итог научно-практического семинара, зав. кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова подчеркнула: «Главной социальной целью педагога в процессе обучения студентов общественным наукам является воспитание людей, в которых гармонично сочетались бы гражданственность, патриотизм, духовное богатство, человечность, уважение к законам. Иными словами, социальная цель обучения - формирование личности достойного гражданина, человека с активной жизненной позицией способного творчески проявлять себя и быть полезным членом общества.