Вторник, 19 марта 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Кизляре прошёл семинар «Цифровые технологии управления предприятиями машиностроения»

На кафедре естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин филиала ДГТУ в г. Кизляре был организован  научно-практический семинар на тему: «Цифровые технологии в управлении предприятиями машиностроения».

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор филиала, к.т.н. Ревшан Казумов: «Развитие модернизационных процессов в нашей стране в  последние десятилетия  протекало умеренно и преимущественно с опорой на зарубежные решения. В контексте изменившихся после событий 2022 года геоэкономических реалий представляется актуальной ревизия их состояния в отечественном машиностроении, а также оценка перспектив цифровой трансформации в отрасли, характеристика мер реализуемой политики».

Далее  с  докладами выступили заместитель директора по НИР Исамудин Нурмагомедов, старшие преподаватели кафедры Джамиля Ибрагимова, Лейла Рамазанова, Фатима Платова, Елена Чеснакова, Сабият Малакаева, студенты первого курса Абдулазизов Имам, Далгатова Написат, Суриков Кирилл, третьего курса Григорьев Александр, Смирнова Екатерина.

В докладах студентов и преподавателей кафедры были освещены такие проблемы,  как  цифровое управление в механических цехах машиностроительных предприятий, переход к цифровой экономике в управлении производственной кооперацией, планирование поведения автономных роботов в промышленных предприятиях РД и РФ, современное состояние и перспективы развития цифровой трансформации предприятий машиностроения и другие актуальные проблемы.

Особенный интерес вызвали доклады «Применение интеллектуальных систем в цифровом управлении процессами производства в машиностроении РФ и РД» и «Распознавание образов на основе генетических алгоритмов сложных экономических проблем в условиях неопределенности на предприятиях».

После заслушивания докладов  были обсуждены проблемы внедрения цифровых технологий в управление предприятиями машиностроения в стране и в Республике Дагестан в частности.

Работу семинара завершила завкафедрой, к.т.н. Зоя Яралиева: «Относительно перспектив цифровой трансформации в машиностроении России следует отметить, что текущими планами реализуемой политики предусмотрено завершение в 2024 году большинства подготовительных инициатив, а полученные результаты должны стать основой для последующего ускорения цифровизации и достижения к 2030 году сформулированной цели «Цифровая трансформация». Представляется, что в актуальных геоэкономических реалиях обозначенные перспективы сопряжены с необходимостью обеспечения технологического суверенитета в данной сфере».

В заключение работы семинара  организаторы поблагодарили всех участников мероприятия и пожелали дальнейших успехов в учебе и научной деятельности.