Пятница, 10 мая 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Кизляре прошла акция «Посади дерево!»
Нравственно-экологическое воспитание стимулирует у молодежи формирование природоохранительной активности, экологической культуры, ответственного отношения к окружающей среде. Оно означает активную созидательную деятельность по изучению и охране среды, пропаганде идей правильного природопользования, борьбу со всем, что губительно для природы.
 В наши дни приобретают большое значение систематические наблюдения за состоянием окружающей среды конкретных территорий, владение молодежью практическим опытом созидательной деятельности.
 В филиале ДГТУ в городе Кизляре прошла акция «Посади дерево», организованная лаборантом кафедры ЕНГОиСД Сабият Малакаевой.
 Акция «Посади дерево» нашла теплый и живой отклик в сердцах студентов. Они приняли самое активное в ней участие.
Ребята посадили несколько саженцев, убрали высохшие деревья, вскопали клумбы для цветов на прилегающей территории. Такие мероприятия не только способствуют улучшению экологической обстановки и повышению качества среды обитания, но и формируют экологическую культуру подрастающего поколения.
 Развивать привитую в школе экологическую культуру подрастающего поколения, дать глубокие экологические знания - задача образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования. Одним из условий нравственно-экологического воспитания является его непрерывность и преемственность. Воспитанием людей в духе любви к природе заняты средства массовой информации, художественная литература, кино, заповедники. От степени нравственно-экологической воспитанности молодежи зависит то, какой останется планета для следующих поколений.
 Какой бы характер не носила экологическая акция, она является наиболее привлекательной формой работы в процессе воспитания патриотизма и гражданской ответственности молодежи.