Пятница, 19 апреля 2024 г.
Неделя науки -2024. Научно практический семинар «Инновационное развитие предприятия: выбор направления и разработка стратегий»

16  апреля в Кизлярском филиале ДГТУ прошёл научно-практический семинар «Инновационное развитие предприятия: выбор направления и разработка стратегий».

В конференц-зале филиала собрался профессорско-преподавательский состав и студенты филиала. Также были приглашены студенты Кизлярского электромеханического колледжа.

Семинар был организован заведующей кафедрой Зоей Яралиевой и заместителем директора по научной и инновационной деятельности Исамудином Нурмагомедовым.

Вступительное слово для открытия семинара было предоставлено заведующей кафедрой: «В настоящее время инновации являются активным звеном всех сфер общества.  Современный мир невозможно представить как без осуществившихся инноваций, так и без будущих.  В нынешних условиях выживают только те предприятия, которые незамедлительно реагируют на требования рынка, создают и грамотно организовывают производство конкурентоспособной продукции и развиваются инновационно».

В ходе семинара были заслушаны доклады преподавателей и студентов 1 и 2 курса направления "Прикладная информатика" относительно внедрения инновационных технологий на отечественных предприятиях, поиска и применения новых маркетинговых решений, способов и технологий производства товаров и оказания услуг, возникновения новых форм производства,  изменения ценовой политики на рынке и пр.

В рамках обсуждаемой  темы были заслушаны  следующие доклады:

«Инновационное развитие как элемент экономической безопасности предприятия», «Создание и внедрение экспертных систем в сферу малого бизнеса в субъекты хозяйствования РД», «Инновационные концепции развития логистических услуг по перевозке грузов в цепи поставок»,  «Искусственный интеллект и его влияние на развитие бизнеса и экономики», «Инновационное направление развития маркетинга на отраслевых структурах»,  «Переход к цифровой экономике и современные методы управления производственной кооперацией в машиностроении РД и РФ», «Защита информации в банковской сфере от хакерских атак»«Применение нейронных сетей в робототехнике промышленных и народно-хозяйственных предприятиях РД»«Анализ алгоритмов автоматического распознавания речи на основе скрытых моделей марковских моделей».

В своих докладах выступающие отметили, что необходимость принятия стратегических решений в области инноватики возникает тогда, когда повседневная деятельность, связанная с мерами повышения технического уровня, не позволяет достичь поставленных целей. Несмотря на болезненность внедрения всякого рода новшества в стабильный процесс производства, следует признать, что наиболее успешным является то предприятие, которое умеет определять момент формулировки и выбора стратегии инновационного развития. В настоящее время непрерывно внедрять инновационные мероприятия вынуждает возросший уровень конкурентной борьбы. Эти мероприятия или же действия могут быть либо фрагментарными касающимися отдельных процессов, либо локальными, либо комплексными, касающимися всестороннего инновационного преобразования предприятия.

Приглашенные с интересом выслушали докладчиков, задали вопросы,  по некоторым из которых, в частности, по проблемам инновационного развития в России возникла живая полемика.