Понедельник, 22 апреля 2024 г.
В филиале ДГТУ в городе Кизляре прошла научно-практическая конференция « Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации»

18-19 апреля 2024 года в филиале ДГТУ в городе Кизляре  кафедрой ЕНГОиСД была проведена IX региональная научно-практическая конференция на тему: «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации». На мероприятии  присутствовали профессорско-преподавательский состав и студенты филиала. Филиал  пригласил также студентов Кизлярского электромеханического колледжа.

Организаторами конференции выступили директор филиала, к.т.н. Ревшан Казумов, заместитель директора по науке Исамудин Нурмагомедов и заведующая кафедрой ЕНГОиСД, к.т.н. Зоя Яралиева. Приветственное слово предоставили   директору  Ревшану Шиховичу: «Наука и техника – важные составляющие современной жизни. Они давно вышли за локальные границы и сегодня затрагивают жизнь каждого, воздействуют практически на все сферы жизнедеятельности. На государственном уровне внедрение инновационных технологий в промышленные предприятия РД и РФ в целом обеспечивает экономический рост страны, создает условия для конкурирования с иностранными производителями. Мы изобретаем, чтобы жить комфортнее, безопаснее, здоровее и интереснее».

На конференции были заслушаны доклады преподавателей и студентов Кизлярского филиала. Зоя Алиевна после приветственных слов выступила с докладом на тему: «Использование методологии бенчмаркинга и технологического аудита для формирования инновационной стратегии предприятия», в котором подчеркнула, что выбор инновационной стратегии – это комплекс решений, которые направлены на реорганизацию фирмы в целях эффективного функционирования в новых условиях. Далее были заслушаны доклады старших преподавателей кафедры ЕГОиСД Елены Чеснаковой,  Лейлы Рамазановой, Джамили Ибрагимовой,  Фатимы Платовой, Исамудина Нурмагомедова: «Инновационное развитие как элемент экономической безопасности предприятия», «Создание и внедрение экспертных систем в сферу малого бизнеса в субъекты хозяйствования РД», «Инновационные концепции развития логистических услуг по перевозке грузов в цепи поставок»,  «Искусственный интеллект и его влияние на развитие бизнеса и экономики», «Инновационное направление развития маркетинга на отраслевых структурах»,  «Переход к цифровой экономике и современные методы управления производственной кооперацией в машиностроении РД и РФ». Не мене интересными были доклады студентов.  В своих выступлениях ребята осветили вопросы   проблемы защиты информации в банковской сфере от кибератак в современных условиях и пути их решения , внедрения инновационных технологий и методов управления в промышленные предприятия РД  и пути их решения, применение нейронных сетей в робототехнике промышленных и народно-хозяйственных предприятий РД. Также ребята провели анализ алгоритмов автоматического распознавания речи на основе скрытых моделей марковских моделей в БПЛА, оценили особенности распознавания образов на основе генетических алгоритмов сложных экономических проблем в условиях неопределенности в промышленных предприятиях РФ и РД.

В обсуждении выступлений активно участвовали и студенты, которые задавали интересующие вопросы. Некоторые доклады сопровождались интересными и содержательными презентациями. В завершение данного мероприятия организаторы конференции поблагодарили докладчиков, пожелали успехов в учебе и творческой деятельности. В ходе мероприятия сделали памятные фото.