Среда, 03 апреля 2024 г.
В филиале ДГТУ в г. Каспийске проведён семинар на тему: «Интернет-безопасность. Профилактика правонарушений»

2 апреля в Каспийском филиале Дагестанского государственного технического университета старшим преподавателем кафедры программного обеспечения и автоматизированных систем Натальей Девлетмирзаевой  была организована встреча студентов с сотрудником Министерства по делам молодежи Республики Дагестан Шевкетом Крумовым. Был проведен семинар на тему: «Интернет-безопасность. Профилактика правонарушений».

Встреча сразу приобрела диалоговый формат. В ходе беседы Шевкет Крумов рассказал обучающимся о роли интернета в повседневной жизни, о важности перепроверки информации, получаемой на просторах интернета, обращения по любым возникающим вопросам к компетентным специалистам.

Интернет – это безграничный мир информации, «мир новых возможностей». Здесь можно найти много интересного и полезного для учебы, проведения досуга и отдыха. В интернете можно общаться и заводить друзей. Но следует вести себя осторожно и строго следовать правилам поведения в сети интернет. Ведь кроме хорошего, в виртуальном мире есть и плохое. Неправильное поведение может принести вред не только тебе, но и твоим родным, и близким.

Выступающий привел правила безопасного поведения в сети Интернет. Студентам были даны рекомендации о соблюдении цифровой репутации, о недопустимости размещения материалов, способных вызвать конфликты или ненависть между людьми. Также студенты были проинформированы об уголовной ответственности за правонарушения как в виртуальном мире, так и в реальной жизни.