Вторник, 11 июня 2024 г.
В преддверии Дня России в вузе состоялась встреча с участником афганских событий

08.06.2024 года на факультете радиоэлектроники и биотехнических систем состоялась встреча с участником афганских событий Каллаевым Магомедом Гусейновичем, приуроченная к государственному празднику Дню России. Это праздник, символизирующий день рождения современного государства, суверенитета и процветания страны.

Студентам гостя представил заведующий кафедрой БиМАС Темиров А.Т., после чего было предоставлено слово Каллаеву М.Г. Свое повествование он начал с того, что очень рад тому, что проводится комплексная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на факультете в этот важный исторический период, когда каждый должен понять и осознать, что мы все являемся носителями российского менталитета. Гость рассказал, как был призван в ряды Вооруженных сил по тревоге. Проходя службу в десантных войсках, воинская часть была передислоцирована на самолетах в Афганистан, где и продолжал службу до демобилизации. Поведал ребятам о мужестве и стойкости сослуживцев, о том, что часто вспоминает и помнит их, часто встречается с ними.

Ребята с интересом слушали рассказ бывшего солдата о боевых событиях, о боестолкновениях с «душманами». Задавали вопросы гостю: как относились местные жители к контингенту Советских войск? Не ощущали ли они чувство страха? Часто ли их поднимали по тревоге?

На все поставленные вопросы Каллаев М.Г. отвечал прямо, не уводя в сторону тематику вопроса, часто приводя примеры, в которых и сам принимал участие.

Каллаев М.Г. призвал ребят не уклоняться от воинской службы, т.к. это является почетной обязанностью и долг каждого учиться защищать Родину, находясь в рядах Армии.

В заключение он пожелал ребятам успехов в учебе, в приобретении знаний по выбранной специальности, быть достойной сменой старшего поколения.