Вторник, 07 мая 2019 г.
В преддверии празднования Дня Победы студенты филиала ДГТУ в г. Дербенте посетили Музей «Боевая слава».
Музей является хранителем памяти о ВОВ и ее участниках, а именно дербентцах. Музей был создан в 1991 году по инициативе ветеранов войны города и заслуженного учителя республики Дагестан Малкина Г.А. Студенты с большим интересом соприкоснулись с подлинными атрибутами военной поры — оружием, снаряжением, наградами, документами, фотографиями и личными вещами героев. И через эти преграды познакомились со всенародным подвигом. Эти экспонаты воздействуют на душу и разум. В помещении зала развернута экспозиция музея на тему «Боевая Слава дербентцев». В 26 витринах музея помещены экспонаты, посвященные подвигу, мужеству и доблести дербентцев в годы ВОВ и Афганской войн, а также отражаются основные исторические события, сражения в хронологическом порядке. Основные разделы: «Вставай, страна огромная», «Московская битва», «Сталинградская битва», раздел посвященный воинам 345 ДСД – защитником Севастополя, «Кавказская битва», «Курская битва», «Берлинская операция», «Дербентцы – афганцы», раздел посвященный Чеченским событиям. Ребята почувствовали атмосферу военных лет, поняли, что война - это зло, несущее страх, разрушения, смерть, прониклись чувством гордости за великую Победу и благодарности ветеранам. У участников экскурсии осталось много впечатлений от экспозиции музея. На фоне музея воздвигнут памятник – Мемориал Славы воинам 345 ДСД, которые участвовали в героической борьбе за оборону Севастополя. Автором проекта Мемориала является Б.А. Шанаев. Посетив музей, ребята возложили цветы к Мемориалу Славы воинам 345 ДСД, чтобы почтить память павших и вновь доказать - «никто не забыт и ничто не забыто...».