Вторник, 23 апреля 2024 г.
Неделя науки - 2024. Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня гражданской обороны РФ

В рамках 45 научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ «Неделя науки - 2024» прошло мероприятие, приуроченное ко Дню гражданской обороны.

Кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях факультета нефти, газа и природообустройства совместно с сотрудниками МЧС РД провела мастер-класс для всех желающих. Основная цель проведения выставки - повышение уровня готовности  студентов и сотрудников к действиям  по сигналам гражданской обороны.

Во дворе УЛК-2, где разместилась выставка, сотрудниками  ГУ МЧС России по РД были представлены современные образцы оборудования и снаряжения пожарных и спасателей, а также наглядные пособия.

Главная выставка чрезвычайного ведомства – это демонстрация инновационных разработок и новинок в сфере обеспечения безопасности.

На  выставке действовали экспозиции по направлениям пожарной безопасности, аварийно-спасательной технике, информационных технологий и связи, строительной безопасности и охране труда, медицине катастроф и тактической медицине. Были представлены разработки в области робототехнических комплексов и беспилотных летательных аппаратов, безопасности промышленных объектов и инфраструктуры в регионе, гидравлические инструменты, оборудование и комплект защиты пиротехников и специалистов РХБ, средства индивидуальной защиты, среди которых противогазы и самоспасатели, боевая одежда пожарных и комплекты одежды спасателей.

Также  были представлены инновационные разработки, которые помогут справиться с любыми стихийными бедствиями и их последствиями, которые уже сегодня помогают решать вопросы жизни и смерти в критических ситуациях.

Студенты имели возможность примерить на себя экипировку и средства индивидуальной защиты, а также ознакомиться с правилами его использования.