Четверг, 25 апреля 2024 г.
Неделя науки-2024. Просмотр научно-популярного фильма «Земля и Мы»

В рамках конференции «Неделя науки-2024» на факультете нефти, газа и природообустройства состоялся ряд мероприятий, позволяющих выйти за грани учебного процесса. Для обучающихся был организован просмотр научно-популярного фильма «Земля и Мы», рассказывающего об истории становления жизни на земле и проблемах экологического характера, и о людях, которые с одной стороны познают и создают что то новое на планете, а с другой стороны разрушают ее.

Автор объясняет к чему могут привести некоторые действия человека. В фильме представлен обзор по 53 странам планеты. Получилось целое эпическое полотно, наполненное кадрами невероятной красоты. Здесь картины дикой нетронутой природы переплетаются с индустриальными пейзажами крупных городов и промышленных производств. Закадровый голос рассказывает нам о том, как деятельность человека привела планету к экологической катастрофе.

После просмотра фильма ребята выразили обеспокоенность воздействием на окружающую среду деятельности современных природопользователей, которые, стремясь развивать отрасли хозяйства, затрагивают уникальные, а иногда и заповедные территории. Активное обсуждение экологических проблем и вопросов поддержал модератор мероприятия, старший преподаватель кафедры МЗиК Сабина Шабанова.

Все любят кино. Оно развивает, обогащает и дает совершенствоваться внутренне. А фильмы о научных исследованиях и открытиях еще и вдохновляют на новые достижения и позволяют каждому из нас приобщиться к миру большой Науки!