Четверг, 30 мая 2024 г.
ВИЗИТ В КАСПИЙСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

29.05.2024 г. студенты первого и второго курсов филиала ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» в г. Каспийске во главе с куратором, старшим преподавателем кафедры конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения Сальницким Ф.А. посетили Каспийский краеведческий музей.

В данный момент в музее проходит выставка, посвященная 155 летию поэта Сулеймана Стальского. Он один из первых народных поэтов Дагестана, символ своего времени, певец добра и свободы, ставший, по меткому выражению Расула Гамзатова, «эпиграфом дагестанской литературы ХХ века».

В экспозиции представлены учебные работы – живопись, графика, скульптура – студентов кафедры живописи художественно-графического факультета Даггоспедуниверситета.

Ребята с огромным интересом изучали экспозицию, посвященную Первостроителям города. В 1932 году город Каспийск именовался как «Двигательстрой». Во время ВОВ на заводе изготавливались различного вида оружия, поэтому городу Каспийску Указом Президента РФ В.В. Путиным было присвоено почетное звание «Город трудовой славы» в 2000 году. Некоторые виды экспонатов музея представлены в виде рисунков, народного творчества и мастеров скульптуры.