Четверг, 27 июня 2024 г.
Dagestan CyberSecurity Meetup#1 прошел в ДГТУ

На площадке Технопарка ДГТУ кафедрой информационной безопасности в лице заведующей кафедрой Гюльханум Качаевой и ведущими спикерами из Avito, DeteAct и Positive Technologies прошел Dagestan CyberSecurity Meetup. Участникам мероприятия, среди которых как молодые разработчики, так и высококлассные программисты, спикеры рассказали о своем опыте работы в сфере информационной безопасности, безопасной разработки и Web3.

Рамазан Рамазанов, руководитель отдела внешних пентестов DeteAct, лауреат премии «Киберпросвет», автор блога https://t.me/BountyOnCoffee, один из самых результативных российских багхантеров, выпускник Дагестанского государственного технического университета, специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» рассказал о направлениях ИБ, как достичь успеха в этом направлении, об опыте участия в багбаунти-программах и специфике анализа защищенности систем.

Арсен Абдусаламов, Тимлид в департаменте разработки Авито Авто выступил с темой «Безопасный Golang или как писать безопасный код».

Омар Ганиев CEO DeteAct и Decurity рассказал об уязвимостях в Web3.

О том, как попасть в ИБ в 2024 рассказал Сиражудин Сиражудинов, младший специалист отдела пилотирования, внедрения и сопровождения PT.

Лямкин Алексей, эксперт отдела Bug Bounty VK выступил с темой «Простые критические баги».

Особая атмосфера  Meetup на целый день погрузила собравшихся в особый мир грандиозных проектов и разработок, часть из которых реализуется силами представителей Дагестана –спикеров мероприятия. Несмотря на то, что спикеры -  очень успешные в мире разработок люди, о своих достижениях  они говорили мало, зато о том, как прийти к успеху, отталкиваясь от собственного опыта, -  рассказали все в деталях.

И добились своего – зарядили атмосферу мероприятия на все 100 процентов, каждое выступление  встречалось с огромным интересом и сопровождалось активной дискуссией.

А когда энергия участников ослабевала от интенсивного обсуждения, организаторы поддерживали их работоспособность кофе-брейками, перешедшими к концу мероприятия в атмосферный ужин для всех гостей.

Несмотря на то, что сейчас в республике проходит довольно много различных мероприятий в сфере IT и ИБ, этот Meetup стал особенным событием. Искренняя заинтересованность спикеров делиться своими наработками и их желание подтолкнуть развитие сферы IT в Дагестане - достойно уважения.

Это мероприятие, единственной целью которого было стимулировать развитие данной сферы, вовлечь как можно больше молодых людей в активную деятельность, показало, что при подобном искреннем желании можно добиться отличных результатов. Нам нужно больше таких мероприятий, понятных, актуальных, содержательных и конкретных.

Эту работу нужно продолжать и развивать всем сообща.

Сегодня понятен формат взаимодействия и поддержки вузами республики айти-сообщества –предоставление инфраструктуры, совместное проведение мероприятий и т.д.

Намечен и находится в активной фазе реализации план совместной работы с Минцифры РД.

Нужно помнить, что айти-специалисты затрагивают интересы всех отраслей: экономику и финансы, строительство, туризм, сельское хозяйство, производство и т.д., а стало быть, и работа должна быть системной, совместной. Очевиден тот факт, что айтишники – ключевые кадры поддержки критических инфраструктур.

Мы можем гордиться тем, что среди нас есть ребята, работающие на топовых позициях в сфере айти.

Мы можем гордиться тем, что есть крутейшие специалисты/профессионалы и меценаты, готовые бескорыстно делиться знаниями и опытом собственных практик с подрастающим поколением.