Понедельник, 06 мая 2024 г.
Тематическое мероприятие «Дагестанцы – герои Отчизны» прошло на ФСПО

На факультете СПО был организовано тематическое мероприятие: «Дагестанцы – герои Отчизны».  На встречу со студентами ФСПО были приглашены участник войны в Афганистане – председатель координационного совета ветеранских организаций войны в Афганистане Арипов М.Г. и ветеран военных действий в Чечне, капитан  Мустафаев Ю.А.

Гости поделились со студентами своими воспоминаниями о тех трудных годах. Более 600 тысяч россиян прошли через эту войну, из них 3,5 тысячи дагестанцев. За эти годы в Афганистане погибло почти 14 тысяч военнослужащих и около 50 тысяч были ранены. Среди них были и наши земляки -127 погибших и сотни раненых. За время, прошедшее с момента вывода советских войск из Афганистана, их деятельности давались неоднозначные оценки, но для граждан нашей страны воины-афганцы навсегда останутся патриотами Отечества.

Капитан Мустафаев Ю.А. - талантливый поэт, он читал ребятам свои стихи, проникнутые любовью к семье, Родине, посвященные друзьям-однополчанам.

Студенты горячо благодарили гостей за встречу и в ответном слове отметили, что  чтят и помнят подвиг воинов-интернационалистов Дагестана и России.