Понедельник, 13 мая 2024 г.
Встреча с героем военных конфликтов: «По приказу Родины - по зову долга!» прошла в ДГТУ

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, на факультете нефти, газа и природообустройства прошла встреча студентов с участником боевых действий, подполковником запаса Кунжуевым Салихом Газиевичем. Организатором мероприятия выступил старший преподаватель кафедры защиты в чрезвычайных ситуациях  Демир Демиров.

Салих Кунжуев  кратко рассказал собравшимся о тех событиях, в которых ему довелось поучаствовать, и быть свидетелем происходящего.

Афганская война (1979-1989) – военный конфликт, проходивший в Демократической Республике Афганистан. Под Афганской войной подразумевается военное противостояние, длившееся с 1979 по 1989 годы. 12 декабря 1979 г. советское правительство объявило о вводе своих войск в Афганистан. Такой шаг был предпринят вследствие многократных просьб руководства Афганистана.

С одной стороны в нем участвовал ограниченный контингент советских войск, поддерживавший действия руководства Афганистана. С другой выступали вооруженные группировки афганских моджахедов, спонсируемых странами НАТО.

«Сколько погибло на войне афганцев – точно неизвестно. По некоторым данным потери составляют от 75 000 до 90 000 человек. При этом количество беженцев, переселившихся в Пакистан, Иран и другие страны, достигает отметки в 850 000 – 1 500 000 человек. Согласно официальным подсчетам в Афганской войне погибло более 15 000 советских военнослужащих, включая сотрудников КГБ и МВД. Количество раненных превысило 53 000 человек», - отметил Салих Кунжуев.

Также гость рассказал о своем участии в Чеченском вооруженном конфликте в 1994-1996 годах, где происходили военные действия между российскими федеральными войсками (силами) и вооруженными формированиями Чеченской Республики Ичкерии, созданными в нарушение законодательства РФ.

«Самым страшным было смотреть на людей, которые там жили и все это видели: женщины и дети, оставшиеся в Чечне, несмотря ни на что. Для них это все было очень тяжело. Война страшная, когда в городе находишься и никогда не знаешь, откуда в тебя выстрелят. Мы всегда передвигались по городу по несколько человек», - отметил гость.

«В быту тоже было непросто. Жили в домах, неделями не мылись, ходили в одной одежде. С водой тоже проблемы были, но понятно, что на войне не те условия, чтобы думать о бытовых удобствах. Хотя, несмотря на все сложности, мы с друзьями всегда друг друга поддерживали, конфликтов между нами никогда не было. Срывы у людей, конечно, происходили, но мы морально старались всегда помочь. Помимо солдатской дружбы, теплыми моментами на войне были письма от родных. Их перечитывали по несколько раз, это придавало надежду, грело душу, хотелось вернуться домой живым. Когда я приехал домой после войны, года два мне снилась Чечня, пацаны, воспоминания. Но жизнь потихоньку наладилась и вошла в мирную колею», - отметил Салих Кунжуев. - И в наши дни  на СВО едут абсолютно со всей страны – Родину защищать. У нас общая вера в правду, мы сражаемся за справедливое дело, это помогает. Правда  - на нашей стороне —  и это очевидно. Думаю, все это понимают".

Ветеран ответил на многочисленные вопросы собравшихся, призвал молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.