Суббота, 03 февраля 2024 г.
ВСТРЕЧА С ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ МУФТИЯТА РД

На факультете среднего профессионального образования состоялась встреча группы У224 с представителем Муфтията г. Махачкалы с Расуловым Шамилем. Организатор встречи: куратор группы У224 Алиева Ашура, также во встрече принял участие зам. декана по ВР факультета СПО Сулаев Султан.

Беседа велась на тему: «Формирование личности, нормы поведения, моральные принципы в Исламе».

Формирование личности, нормы поведения и моральные принципы в Исламе имеют глубокие корни и обширное влияние на жизнь мусульманской общины. Ислам не только религия, но и образ жизни, который предписывает определенные нормы поведения и моральные принципы, регулирующие отношения  как с Богом, так и с людьми.

Расулов Шамиль начал со слов: «В исламе формирование личности начинается с понимания веры и веры в единого Бога, Аллагьа и принятия пророка Мухаммада (мир ему и благословение) как последнего из посланников Бога. Верующий должен стремиться к следованию учениям Корана и сунны пророка (мир ему и благословение), что помогает формировать характер, мировоззрение и отношение к жизни».

В завершение он добавил, что основой моральных принципов в исламе являются справедливость, сострадание, терпимость, честность, милосердие и уважение к ближнему. Мусульманин должен стремится к добродетели и избегать пороков, а также проявлять снисходительность к другим и быть честным во всех своих делах.

Куратор и студены поблагодарили гостя за полезную лекцию и полученные ответы на заданные вопросы.