Понедельник, 10 июня 2024 г.
Встреча студентов с заместителем председателя Дагестанского совета ветеранов прошла в вузе

На факультете компьютерных технологий и энергетики состоялась встреча студентов с генерал-майором в отставке, заместителем председателя Дагестанского совета ветеранов Шамилем Аслановым.

Организатором встречи выступил к.т.н., доцент кафедры прикладной математики и информатики Канаев Магомедимин. Мероприятие получило общее название «Формирование гражданственности студентов».

На протяжении всей многовековой истории нашей Родины народ превыше всего ценил верность Отечеству, мужество и отвагу героев, борющихся за торжество добра и справедливости.

Асланов рассказал о временах работы в Вооруженных силах, событиях 1999 года, о попытках переписать итоги Второй мировой войны.

Он напомнил, что в годы ВОВ на фронт ушли порядка 180 тыс. дагестанцев, которые воевали за благополучие страны. Также генерал-майор отметил, что дагестанцы проявили мужество при вторжении террористов в республику. Шамиль Асланов тогда возглавил народное ополчение и отправился в Ботлих.

Он отметил, что в жизни всегда есть место подвигу, но путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к своим обязанностям, нравственной стойкости и политической зрелости.

Ребята внимательно слушали, задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие компетентные ответы.