Четверг, 30 мая 2024 г.
«Буллинг среди молодежи, как проблема современности» - встреча студентов ФСПО с психологом ДГТУ

На факультете СПО прошла встреча с начальником психологической службы ДГТУ Изабакаровой Фатимой на тему: «Буллинг среди молодежи, как проблема современности».

Буллинг – это агрессивное поведение, при котором один или несколько учеников систематически причиняют вред другому. Это включает физическое насилие, словесные оскорбления, социальное исключение и кибербуллинг. Факторы, способствующие буллингу, включают личностные особенности агрессора и жертвы, семейные проблемы и социальную среду. Важна также культура учебного заведения и наличие профилактических программ.

Фатима Изабакарова сказала, что буллинг имеет серьёзные последствия, жертвы сталкиваются с депрессией, тревожностью, снижением успеваемости и даже суицидальными мыслями. Агрессоры развивают антисоциальные наклонности, испытывают проблемы в отношениях и могут столкнуться с юридическими последствиями. Учебные заведения должны создавать поддерживающую атмосферу, проводить тренинги и семинары по противодействию буллингу, развивать эмоциональный интеллект и устанавливать чёткую систему реагирования на случаи буллинга.

Также Фатима Изабакарова подметила, что родители играют ключевую роль в предотвращении буллинга. Они должны быть внимательны к состоянию своих детей, обсуждать с ними школьные проблемы, учить распознавать и правильно реагировать на буллинг, сотрудничать с педагогами.

В свою очередь психологическая служба ДГТУ предоставляет консультации и поддержку студентам, столкнувшимся с буллингом. Важно помнить, что помощь всегда доступна. Свидетели буллинга должны сообщить о случившемся взрослым и поддержать жертву. Ваше вмешательство может предотвратить дальнейшее насилие.