Понедельник, 20 мая 2024 г.
Встреча с участником СВО прошла в ДГТУ

В честь празднования Дня Победы, в рамках плана воспитательных мероприятий на факультете компьютерных технологий и энергетики прошла встреча преподавателей кафедры ИБ и студентов направления «Информационная безопасность» с участником специальной военной операцией Шамиловым Магомедом Шамильевичем, разведчиком отделения артиллерийской разведки. Шамилов М.Ш. с первых дней находится в зоне боевых действий СВО.

Студенты и преподаватели задавали вопросы про подвиги российских военнослужащих, помогают ли письма школьников и студентов в поднятии морального духа бойцов, поддерживают ли они наших воинов. Ребята услышали о буднях на передовой, о подвигах российских военнослужащих, об участии в СВО. Была отмечена необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности.

В ходе беседы была затронута и тема информационной войны. Особенное внимание Магомед Шамильевич уделил противостоянию подрывной деятельности и дезинформации событий СВО со стороны враждебных блогеров и сайтов, насаждаемых через сети и интернет. Только знание истории своей страны позволит отличить правдивую информацию от фейков, распространяемых в ходе информационной войны.

Встречи с такими людьми позволяют узнать больше о военном опыте, о том, как люди преодолевают трудности и сохраняют человеческое достоинство в сложных ситуациях, а также понять, что значит быть сильным, стойким и готовым к преодолению препятствий. Эта встреча представляет уникальную возможность понять суть службы в армии, узнать о реальном опыте и жизни военных.

Студенты на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России.

Модератором встречи была доцент кафедры ИБ, к.т.н. Мирземагомедова М.М.