Суббота, 04 мая 2024 г.
Встреча с ветеранами Афганской войны состоялась в университете

В рамках реализации гражданско-патриотических и духовно-нравственных программ комплексного плана воспитательной работы кафедры ТППОПиТ 3.05.2024 года на технологическом факультете ДГТУ прошло мероприятие «Дагестанцы – герои войны». Организовала мероприятие доцент кафедры ТППОПиТ, куратор группы Т233 Ирада Гаджибекова. В качестве гостей были приглашены председатель координационного совета ветеранских организаций войны в Афганистане Арипов Магомед Гаджиевич и ветеран боевых действий, капитан Мустафаев Юсуп Абдусаламович. Также в мероприятии приняли участие д.т.н., профессор, заведующий  кафедрой ТППОПиТ Магомед Ахмедов и преподаватели кафедры.

Цель мероприятия – формирование интереса студентов к истории страны и своей семьи, актуализировать знания о своих предках, героях прошлого и настоящего, участников ВОВ и других войн, воспитание на ярких примерах героизма чувства гражданственности и любви к Родине.

Выступая перед студентами, Ирада Гаджибекова отметила, что нам посчастливилось жить в уникальном регионе. Дагестан - это уникальное этническое сообщество более чем 33 народностей. Дагестанцы сохранили свою культуру, обычаи, традиции, художественные промысла. Это не только талантливый народ, но и народ очень мужественный, оставивший неизгладимый след на славных страницах героической истории Советского Союза и России. Десятки тысяч дагестанцев-фронтовиков отдали свою жизнь за Родину. Многие из них награждены боевыми орденами и медалями, 73 дагестанцам присвоено звание Героя Советского Союза, 7 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

В эти наши дни мужественные земляки в зоне СВО проявляют себя как настоящие патриоты страны, достойно продолжают дело наших дедов.  Каждый из них вносит свой вклад в защиту в страны, обеспечивая безопасность нашей Родины.

Затаив дыхание, студенты слушали Магомеда Арипова о значении Афганской войны, об ее уроках, потерях, о героизме и мужестве дагестанцев. О службе в армии, о буднях чеченской войны рассказал капитан внутренних войск Юсуп Мустафаев. Также он ознакомил студентов со своим творчеством. Прочитал стихи, посвященные войне, ветеранам «Никто не забыт и ничто не забыто!», «Что ты знаешь о войне?» и другие. Встреча прошла в теплой атмосфере.