Четверг, 23 мая 2024 г.
Встреча с врачом-фтизиатром прошла в университете

Согласно комплексному плану воспитательной работы 20 мая 2024 года состоялась встреча с врачом-фтизиатром Республиканского противотуберкулезного диспансера Нурмагомедовым М.М., организованная преподавателями кафедры УиТСиВТ  Искендеровой Э.Т. и Айтукаевым А.Д.

В ходе встречи студентам в доступной форме была представлена информация об опасности и тяжелых последствиях заражения туберкулезом, мерах личной гигиены и общественной профилактики этой инфекции. Доктор отметил, что, несмотря на совершенствование медицины, проблема туберкулеза остается одной из самых «больных» тем современного общества, и одним из приоритетных направлений в системе борьбы с туберкулезом является своевременное выявление этой опасной болезни и информированность общества о нормах и правилах поведения в целях профилактики заболеваемости.

Также Нурмагомедов М.М., призвал студентов ответственно относиться к своему здоровью и вести здоровый образ жизни. В ходе лекции студентам ответили на вопросы о том, кто чаще всего попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографические осмотры, как лечится туберкулез.

Лекция сопровождалась презентацией для удобства и полноты предоставляемой информации. Студенты, в свою очередь, проявили неподдельный интерес, задавали вопросы и уточняли важные аспекты.