Воскресенье, 02 июня 2024 г.
Встреча в НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий»

В рамках мероприятий, посвященных Десятилетию науки и технологий в России, и в поисках новых форм сотрудничества в НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий» состоялась встреча-диалог между учеными и специалистами по вопросу разработки и реализации совместных научно-исследовательских работ. На встрече присутствовали проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ, к.т.н. Ширали Юсуфов, заведующий кафедрой физической и органической химии ДГУ, д.т.н., профессор Ильмутдин Абдулагатов, заведующий лабораторией ДГУ Акиф Пашаев, декан факультета радиоэлектроники и биотехнических систем ДГТУ, к.ф.-м.н. Гюльнара Кардашова, декан факультета дополнительного образования и профессионального обучения ДГТУ, к.т.н., доцент Айшат Шахмаева, снс НИИ «Микроэлектроники и нанотехнологий» Магомед Гитикчиев, научный сотрудник Института физики им. Х.И. Амирханова ДФИЦ РАН, к.ф.-м.н. Тимур Гаджиев, заведующий кафедрой биотехнических и медицинских аппаратов и систем ДГТУ, к.ф.-м.н. АлибулатТемиров и др. научные сотрудники и аспиранты.

Участники встречи отмечали, что, несмотря на непростое время, сейчас открылось окно больших возможностей, на уровне государства идет очень большая работа по созданию связки – от науки до конечного рынка, и еще много предстоит сделать на пути создания устойчивой модели развития микроэлектронной отрасли. По словам проректора Юсуфова Ш.А. любые технологии нужно вписывать в возможность для дальнейшего устойчивого масштабирования и перевода фундаментальных исследований в прикладные. Основными вопросами диалога стали исследования в области получения тонких пленок полупроводниковых, металлических и диэлектрических материалов различными методами; оптические и атомно-силовые исследования поверхности получаемых материалов. Гостям провели экскурсию по лабораториям НИИ для ознакомления с научными установками и разработками, выполненными по грантам Министерства образования и науки РФ.

Такие мероприятия не только расширяют горизонты, но и подчеркивают важность науки в современном мире, вдохновляют участников на будущие открытия и исследования. Они дают возможность узнать больше о последних достижениях в области микроэлектроники и задуматься о том, какие новые материалы обеспечат требуемые высокие характеристики.

Гости поблагодарили за готовность к взаимодействию, подчеркнули свою заинтересованность в сближении и развитии профессиональных  отношений и пригласили посетить научные лаборатории ДГУ.

В заключение мероприятия Ширали Юсуфов отметил важность подобных встреч и открытость ДГТУ для реализации совместных планов на пути взаимовыгодного сотрудничества.