Среда, 26 июня 2024 г.
Университетские смены. День шестой

В шестой день смены утреннюю разминку провел  региональный председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России, выпускник школы боевых искусств «Пять сторон света»  Амач Амачиев.

После чего ребята отправились в село Кубачи. В ходе экскурсии участники смены посетили главную достопримечательность села Кубачинскую башню «Акъиъла-кала». Она находится в старой части села на возвышенности и видна почти из каждого его уголка. Представляет собой 20-метровую постройку цилиндрической формы и относится к остаткам средневековой крепости. Далее последовал мастер-класс по работе с серебром и медью, а для девочек - по вышивке золотыми нитями традиционного головного покрывала жительниц с. Кубачи  - «к1аз». Вышитый к1аз вместе с парчовым платьем и украшениями – наиболее яркие элементы праздничной кубачинской женской одежды.