Суббота, 27 января 2024 г.
Акция «Стань студентом на 1 день», приуроченная ко Дню российского студенчества

На факультете радиоэлектроники и биотехнических систем прошла акция «Стань студентом на 1 день», приуроченная ко Дню российского студенчества. По приглашению декана Гюльнары Кардашовой факультет посетили школьники старших классов МБОУ "Многопрофильная гимназия №56 им. Мирзабекова А.М." и ОАНО «Сафинат». Гостям провели экскурсию по территории вуза. Показали студенческий городок, расположение общежитий, факультетов, библиотеки, бассейна, Центра современных информационных технологий, Центра оценки и развития управленческих компетенций. Пройдя по территории университета, гостям показали новый корпус и плац, где расположен военный учебный центр, который готов принять новых студентов уже в 2024 году. После экскурсии по территории университета школьников пригласили на факультет, чтоб они могли на некоторое время непосредственно окунуться в студенческую жизнь. На факультете гостей встречали студенты кафедр РТиМ и БиМАС. Открывая мероприятие «Ты – сегодня студент вуза!», студент 4 курса Анвар Исмаилов рассказал гостям об истории праздника «День российского студенчества», отметив, что начало этого празднования связано с открытием 25 января первого российского университета — ныне Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ). Также он поведал школьникам о своих годах учебы и с гордостью отметил, что получил высокую награду – Президентскую стипендию. Студенты 2 курса продемонстрировали занимательные экспонаты объясняющие законы физики и математики: бутылка Клейна, лента Мебиуса, маятник Ньютона. В рамках мероприятия гостям провели экскурсию по лабораториям факультета. Заведующий кафедрой РТиМ, к.т.н. Хаджимурат Гаджиев провел школьникам короткую лекцию о радиоэлектронных системах и комплексах, о беспилотных летающих аппаратах. Школьники почувствовали себя на некоторое время настоящими студентами. В ходе встречи был проведен опрос школьников с целью определения основных направлений, в рамках которых ребята хотели бы расширить свой кругозор. Результаты опроса показали, что предпочтительными для большинства участников встречи является направление по средствам радиоэлектронной борьбы и по биотехническим и медицинским системам. Старшеклассники получили ответы на все свои вопросы. Школьники показали высокий уровень заинтересованности. По словам ребят, встреча получилась насыщенной и интересной. Они выразили слова благодарности за организацию и проведение столь увлекательного мероприятия и пообещали вернуться в ДГТУ, но уже в качестве студентов.