Четверг, 07 декабря 2023 г.
АСФ, ФСПО. Навстречу "Приему-2024"

В рамках профориентационной работы, в соответствии с утвержденным планом, зав.каф. ТиОСП, д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, старший преподаватель кафедры Абдула Омаров и сотрудник кафедры Гадшишалап Гаджишалапов посетили МКОУ «Ботлихская СОШ №1», МКОУ «Ботлихская СОШ №2», МКОУ «Ботлихская СОШ №3», МКОУ «Миарсинская СОШ», МКОУ «Ансалтинская СОШ», МКОУ «Тлохская СОШ», МКОУ «Мунинская СОШ», МКОУ «Рахатинская СОШ» муниципального района «Ботлихский район».

В МКОУ «Ботлихская школа №1» на встрече присутствовали заместитель директора школы по воспитательной работе Асият Сайгидинова, учитель математики Гусейн Сулейманов, учитель физики Абакар Андалов, а также ученики выпускных классов. Выступивший на встрече Гаджимагомед Хаджишалапов подробно рассказал выпускникам  об университете, отметил, что в 2022 году в университете открыт факультет среднего профессионального образования и в 2024 году в университете начнет функционировать военно-учебный центр, единственный в Республике Дагестан, где студенты будут проходить военную подготовку, начиная со второго курса. Подробно Гаджимагомед Хаджишалапов остановился на архитектурно-строительной факультете и дал исчерпывающую информацию о направлениях подготовки, о материально-технической базе, а также о профессорско-преподавательском составе. Привел данные о выпускниках факультета, которые работают на руководящих должностях нашей республики, такие как выпускник Ботлихской средней школы №1 1978 года,  заместитель председатель Правительства РД, д.э.н., профессор Ризван Газимагомедов, заместители председателя Народного собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, Камил Давдиев, заместитель Министра строительства и ЖКХ РД Бахтияр Улаев, главный архитектор г. Дербента Иса Магомедов и др.

Старший преподаватель кафедры Абдула Омаров рассказал выпускникам школы об учебе в университете, отметил, что учеба дала ему возможность получить глубокие, профессиональные знания по специальности, которые ему пригодились в производственной деятельности, также он подробно рассказал об истории создания одной из крупнейших строительных компаний в Республике Дагестан ООО «ГарантТехноСтрой», которая возводит в регионе сложные инженерные сооружения и дороги с применением новых строительных технологий.

От имени коллектива школы выступила заместитель директора по воспитательной работе Асият Сайгидинова, которая выразила слова благодарности Гаджимагомеду Хаджишалапову и Абдуле Омарову за интересную информацию об университете, архитектурно-строительном факультете, факультете среднего профессионального образования и о военно-учебном центре.

В конце встречи выпускникам школы были розданы рекламные проспекты и экземпляры газеты «За инженерные кадры».

В МКОУ «Ботлихская школа №2» на встрече присутствовал заместитель директора по воспитательной работе, учителя и ученики 9 и 11 классов.

После выступления Гаджимагомед Хаджишалапов сообщил ученикам, что с 1 сентября 2022 года реализуется программы по факультету среднего профессиональному образованию на базе 9 и 11 классов, многие ученики школы интересовались условиями приема на факультет СПО. В конце встречи была достигнута договоренность с директором школы об организации  экскурсионно-ознакомительной поездки учеников в университет в рамках «Недели науки».

В МКОУ «Ботлихская школа №3» (бывшая 8- летняя школа) Гаджимагомед Хаджишалапов отметил, что он учился в этой школе с 1971 по 1976 год до перехода в СОШ №1 и школа является  родной для него. В своем выступлении он подробно рассказал ученикам  школы о направлениях подготовки и реализуемых профилях, а также информировал учеников о том, что в сентябре 2022 годы был осуществлен первый набор учащихся на факультет среднего профессионального образования по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» на базе 9 и 11 классов.

Директор школы Патимат Шамхалова, выразила слова благодарности Гаджимагомеду Хаджишалапову за интересную информацию об университете. В конце встречи ученикам были розданы рекламные буклеты и газеты «За инженерные кадры».