Четверг, 07 декабря 2023 г.
АСФ, ФСПО. Навстречу "Приему-2024"

В рамках профориентационной работы зав. кафедрой ТиОСП, д.т.н., профессор Гаджимагомед Хаджишалапов и сотрудник кафедры Гаджишалап Гаджишалапов посетили школы МР «Цумадинский район»: МКОУ «Каратинская СОШ №1», МКОУ «Местерухская СОШ», МБОУ «Тад-Магитлинская СОШ».

В поездке по школам МР «Ахвахский район» Хаджишалапова Г.Н. сопровождал выпускник строительного факультета 1979 года, руководитель крупной строительной организации Магомеднур Манапов.

Профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом Дагестанского государственного технического университета, направлена на помощь в самоопределении и выборе будущей профессиональной деятельности.

В своих выступлениях зав. кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов рассказал учащимся школ о Дагестанском государственном техническом университете, о том, что университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей. А также рассказал о востребованности в этих специальностях. Было обращено внимание на то, что с 2022 года ведется подготовка учащихся по пяти направлениям на факультете среднего профессионального образования, а также с сентября 2024 года в университете будет осуществляться военная подготовка в военно-учебном центре.

Университет имеет не только хорошую учебную и материальную базу, но и социальную структуру. На территории университета расположены все необходимые удобства для полноценного отдыха, учебы и т.д.

Заведующий кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов, рассказал учащимся об изменениях в правилах приема на 2024/2025 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников. Так же было отмечено, что студенты университета принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках органов студенческого самоуправления с учетом задач, стоящих перед университетом.

Учащихся и учителей школ заинтересовали условия, созданные для учебы и отдыха студентов ДГТУ, интересовались о профилях, специальностях и направлениях. Особый интерес у школьников вызвала информация о возможности обучения на факультете среднего профессионального образования. Учащиеся 9 классов интересовались правилами приема на ФСПО, а также задавали вопросы по каким специальностям ведется подготовка ФСПО.

Поблагодарив организаторов встречи, преподаватели вуза пожелали выпускникам школ успешной сдачи Единых государственных экзаменов, предложили посетить ДГТУ. В конце встречи учащимся были розданы рекламные буклеты, а также свежий выпуск газеты «За инженерные кадры».