Четверг, 01 декабря 2022 г.
АСФ. Навстречу "Приему-2023"

В соответствии с планом профориентационной работы декан АСФ Ариф Омаров, заведующий кафедрой ТиОСП, профессор Гаджимагомед Хаджишалапов, профессор Расул Магомедов с двухдневной  поездкой посетили общеобразовательные учреждения (крупные школы, гимназии) МО Цумадинского, Ахвахского и Ботлихского районов.

Профориентационная работа, проводимая профессорско-преподавательским составом  Дагестанского государственного технического университета, направлена на помощь в самоопределении и выборе будущей профессиональной деятельности.

Встретившись с управлениями образования этих районов, изложив им цель приезда, представители вуза посетили восемь общеобразовательных учреждений этих МО, где обучается более 3000 учащихся, только в гимназии сел. Агвали обучаются более 900 человек.

В своих выступлениях зав.кафедрой Гаджимагомед Хаджишалапов рассказал учащимся школ о Дагестанском государственном техническом университете, о том, что университет осуществляет подготовку инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей. А также рассказал о востребованности в этих специальностях. Было обращено внимание на возможность поиска информации на сайте ДГТУ.

Профессор кафедры ТиОСП Расул Магомедов отметил, что ДГТУ не только образовательная среда, но и место становления личностей.

Университет имеет не только хорошую учебную и материальную базу, но и социальную структуру. На территории университета расположены все необходимые удобства для полноценного отдыха, учебы и т.д.

Декан факультета Ариф Омаров рассказал учащимся об изменениях в правилах приема на 2023/2024 учебный год, ознакомил с условиями поступления в университет, порядком учета индивидуальных достижений при зачислении, особенностями многоуровневого образования и формами обучения, рассказал о трудоустройстве выпускников. Так же было отмечено, что студенты университета принимают активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках органов студенческого самоуправления с учетом задач, стоящих перед университетом. 

Учащихся и учителей школ заинтересовали условия, созданные для учебы и отдыха студентов ДГТУ, интересовались о профилях, специальностях и направлениях. Особый интерес у школьников вызвала информация о возможности обучения на факультете среднего профессионального образования. Учащиеся 9 классов интересовались правилами приема на ФСПО, а также задавали вопросы по каким специальностям ведется подготовка ФСПО.

Поблагодарив организаторов встречи, преподаватели вуза пожелали выпускникам школ успешной сдачи Единых государственных экзаменов, предложили посетить ДГТУ. В конце встречи учащимся были розданы рекламные буклеты, а также свежий выпуск газеты «За инженерные кадры».