Среда, 07 февраля 2024 г.
АСФ. Навстречу "Приему-2024"

Преподаватели кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений Хайрулла Муселемов, Абусупян Юсупов,  Раджаб Вишталов посетили закрепленные планом профориентационной работы университета  среднеобразовательные школы №№ 20 и 24 столицы Дагестана и провели работу по профессиональной ориентации учащихся.
В нескольких выпускных классах школ представители ДГТУ встретились со старшеклассниками и рассказали им о перспективных и востребованных в республике направлениях подготовки специалистов: промышленное и гражданское строительство, экспертиза и управление недвижимостью, городское строительство и хозяйство, водоснабжение и водоотведение, автомобильные дороги, строительство уникальных зданий и сооружений, архитектурное проектирование. Был проведен опрос школьников для выяснения количества желающих поступить на учебу в ДГТУ и направления архитектурно-строительного факультета.
Ребята с интересом выслушали сведения об университете, ее разнообразной инфраструктуре, о студенческих буднях, об условиях для занятий спортом, наукой, творчеством. При ДГТУ имеются многофункциональный спорткомплекс, стадион, плавательный бассейн, тренажерные залы, скалодром. Было особо отмечено, что с 2024 года в вузе начинает функционировать Военный учебный центр – единственный в республике центр военной подготовки студентов. Обучение в Военном учебном центре идет параллельно с получением специальности, но приравнивается к срочной службе в армии. Пройдя подготовку в центре, студент будет зачислен в запас Вооруженных Сил России и получит военный билет. Это даст ему преимущества при трудоустройстве, позволит рассмотреть варианты работы в силовых структурах.
Преподаватели проинформировали о возможности дальнейшего продолжения учёбы выпускников в магистратуре и аспирантуре. Школьникам были розданы буклеты, листовки с полной информацией о правилах приема в ДГТУ. Заведующий кафедрой Хайрулла Муселемов пожелал успехов школьникам при сдаче ЕГЭ и рекомендовал сделать осознанный выбор своей будущей профессии.