Пятница, 09 февраля 2024 г.
АСФ. Навстречу "Приему-2024"

Преподаватели кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений архитектурно-строительного факультета 7 февраля 2024 года побывали у старшеклассников средней образовательной школы № 37 города Махачкалы в целях проведения профориентационной работы. Заведующий кафедрой Хайрулла Муселемов, профессор Абусупян Юсупов и доцент Раджаб Исмаилов провели интересную беседу о выборе будущей профессии с более чем 60 школьниками 9-11 классов. Речь шла о поступлении для получения не только высшего профессионального, но и среднего профессионального образования в рамках факультета СПО, который вот уже третий год функционирует в Дагестанском государственном техническом университете.

Старшеклассники с интересом восприняли рассказ гостей о том, что на современном рынке труда все большей популярностью пользуются выпускники, получившие инженерно-техническое образование. В последние годы растет спрос  на подготовку высококвалифицированных специалистов в строительной области и архитектуре. Университет совершенствует под запросы рынка свои образовательные программы, вводит новые дисциплины и курсы, внедряет проектную деятельность в практику обучения, использует цифровые технологии. Например, в строительстве активно внедряются сквозные цифровые BIM-технологии при проектировании зданий и сооружений, которым уже обучают студентов в специализированных компьютерных классах опытные преподаватели архитектурно-строительного факультета.

Преподаватели АСФ провели среди ребят блиц-опрос об их предпочтениях в выборе профессии. Были выявлены школьники с техническим уклоном мышления. Старшеклассникам высказали пожелание выбирать и сдавать экзамены ЕГЭ по дисциплинам физика, информатика, профильная математика, которые зачитываются при поступлении на многие факультеты и направления обучения в ДГТУ.