Вторник, 27 февраля 2024 г.
Беседа-лекция «Формирование общероссийской гражданской идентичности» прошла в университете

26 февраля на технологическом факультете в рамках реализации профилактических мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма состоялась беседа-лекция на тему: «Формирование общероссийской гражданской идентичности». На встрече со студентами и преподавателями факультета были: начальник управления Министерства национальности РД Мухаммад Магомедов, руководитель по информационному сопровождению в Координационном центре ДГУ Азиз Касимов, главный специалист Управления спорта, туризма и работы с молодежью Магомедгаджи Шамхалов и сотрудник отдела просвещения Муфтията РД Муса Магомедов.

Выступающие отметили, что экстремистские преступления в России совершаются, как правило, людьми молодого возраста и несовершеннолетними. Это объяснимо, поскольку именно молодежи присущи радикализм во взглядах и оценках, максимализм в неприятии несправедливостей, как им это представляется. С другой стороны, молодежь подвержена чрезмерному влиянию со стороны идеологов экстремистских учений, особенно когда подобная идеология опирается на патриотические настроения и религиозные чувства молодежи. Проявления радикализма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие периоды существования Российского государства. Одним из основных и важнейших направлений противодействия радикализму и экстремизму в Российской Федерации в целом и на территориях отдельных субъектов Российской Федерации является профилактика, т.е. предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям и угрозам терроризма. Для того, чтобы задача эта была успешно решена, необходим целый ряд комплексных мер, предусматривающих создание социально направленной правовой системы, проведение эффективной социально-экономической политики, формирование продуманной системы политического воспитания граждан, особенно молодежи. Встреча прошла на высоком духовном уровне. Студенты задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. Декан факультета Фаина Азимова поблагодарила гостей за полезную беседу, призвала студентов к бдительности и патриотичности.