Пятница, 28 апреля 2023 г.
Беседа на тему: «Моя Великая Родина - Россия» прошла в вузе

В рамках плана воспитательной работы кафедры иностранных языков доцент Рашия Исаева организовала и провела со студентами  первого курса группы С232 архитектурно-строительного факультета беседу на тему: «Моя Великая Родина - Россия».

Открывая мероприятие, Рашия Исаева рассказала о России и о  населяющих её народах, описала её географическое положение и то, какая это великая и величественная страна, раскинувшаяся на огромном пространстве с юга на север и с запада на восток.

Беседа проходила в тёплой и очень дружеской атмосфере, и студенты принимали в ней самое живейшее участие. Раисат Абдуласалимова отметила, что в России есть моря и реки, леса и горы, долины и степи - всё, что только может пожелать человек для местожительства. Алим Джамалов рассказал о Чёрном море, о цветущих магнолиях, о таком восхитительном явлении природы, как северное сияние, о бесконечных льдах Антарктиды. Ребята говорили о городах с большим количеством памятников архитектуры, известных во всём мире, таких как Санкт-Петербург, Суздаль, Вологда, Калининград и многие другие.

На вопрос: «Что такое Родина?» многие отвечали, что родина, как и  мама, бывает лишь одна. Говорили об устройстве страны, о символах и гербах городов, по которым можно изучать историю.

Мадина Шахвеледова, отметив, что Россия - самая большая страна в мире, рассказала о столице нашей Родины – Москве, красивейшем современном городе, раскинувшемся на семи холмах.

Ребята задавали друг другу много вопросов, было видно, что тема их очень заинтересовала. В ходе беседы Гаджимурад Рамазанов рассказал о достопримечательностях Москвы, о её многолюдных и оживлённых площадях и проспектах, о старых переулках, тенистых бульварах и старинных зданиях.

Также ребята вспомнили и свою малую Родину – всеми любимый Дагестан, говорили о нашем чудесном крае и его людях.

Беседа прошла очень интересно, ребята прикоснулись к истории своей Родины, ведь она, как и мать, бывает только одна!