Пятница, 26 мая 2023 г.
Беседа на тему: «Вклад СССР в победу во Второй Мировой войне»

В соответствии с планом воспитательной работы кафедры ИЯ профессором Нажават Абуевой проведена беседа со студентами направления «Экономика» на тему «Вклад СССР в победу во Второй Мировой войне». Открывая беседу, Нажават Абуева выразила мнение, что тема о войне не должна ограничиваться или заканчиваться одним днём 9 мая, о ней нужно говорить и помнить всегда. Мы не имеем права забывать ни на день о колоссальных жертвах, понесенных во имя Победы нашей страной.

Известно, что по своим масштабам Вторая Мировая была самым грандиозным военным побоищем, основную тяжесть в котором вынес на своих плечах Советский Союз, потерявший более 27 миллионов человек, тогда как потери США составили 417 тысяч, а Великобритании - 380 тысяч. Колоссальное число потерь, понесенных Советским Союзом в этой войне, связано с тем фактом, что против нашей страны Германией велась война на тотальное истребление, целью её было уничтожение СССР, истребление и порабощение советского народа. Спасши от фашистского порабощения всё человечество, Советский народ совершил такой подвиг, равного которому нет во всей мировой истории. Именно титанические усилия миллионов людей, жертвовавших собой во имя Великой Победы, стали её залогом в этой войне.

Тем не менее, в течение всех последующих десятилетий против СССР шла незримая и незатухающая борьба. Как никакое другое государство в мире, СССР подвергался и продолжает подвергаться беспрецедентным политическим и культурно-идеологическим атакам со стороны Запада и его приспешников, и точечными объектами данных атак в первую очередь являются Великая Отечественная война и личность Иосифа Сталина. Для уничтожения народа Запад выбрал путь уничтожения исторической памяти России, её языка, её культуры, а в первую очередь - её Великой Победы. Именно она стала главной мишенью для западного мира. Ведь если народ помнит свою победу, гордится ею, то надо сделать всё, чтобы он забыл о ней. Именно в целях дискредитации России Запад и его приспешники прибегают к фальсификации событий и итогов Второй Мировой и Великой Отечественной войн. На официальном уровне Советский Союз был объявлен агрессором, якобы развязавшим войну наравне с Германией. Огульно критикуя и тем самым искажая историю России, фальсификаторы по сути нацеливаются на современное российское государство, поскольку объектом их критики является прежде всего политическая система страны. Налицо тенденциозное описание советского периода как сплошной череды преступлений государства против своих граждан; дискредитируются достижения в различных сферах деятельности государства; фальсифицируется и замалчивается роль Советов в разгроме гитлеровской Германии.  Сегодня мы наблюдаем очередной всплеск противостояния между Россией и Западом, в который вовлечены и государства, некогда входившие в состав СССР, а ныне активно способствующие созданию демонического образа России.

В последнее десятилетие Россия стала задумываться о своих национальных интересах и о том, какое место в мире она занимает в мире. Патриотизм основной массы россиян вытеснил «грантоедов» Запада, Великая Победа 1945 года объединила вокруг себя патриотов России, а символом единства стал советский воин-победитель. Сегодня российское общество всё более жёстко отстаивает свои духовные ценности и своё право быть самим собой. В государстве имеются силы, понимающие, что путь, который проложил для России Запад, способен привести лишь к гибели и порабощению. Всё чаще раздаются в нашей стране призывы к защите исторической правды.

Об этом и о многом другом шёл разговор в студенческой аудитории. Хочется верить, что наша молодёжь не останется равнодушной к истории и будущему той страны, в которой мы родились и живём.