Вторник, 11 апреля 2023 г.
Беседа с иностранными студентами на тему проведения вакцинации против дифтерии
​ ​11 апреля 2023​ сотрудниками отдела международного сотрудничества и маркетинга и​ главным врачом санатория-профилактория ДГТУ Исмаиловой​ Гюльджаган Шамильевной была проведена просветительская беседа с иностранными студентами​ о необходимости проведения профилактических прививок против инфекционных заболеваний, в частности,​ против дифтерийной инфекции. Целью вакцинации является создание устойчивого коллективного иммунитета к дифтерии для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по дифтерийной инфекции на территории Республики Дагестан во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан З.М. Омариева от 27.03.2023 No7 «О проведении иммунизации населения РД против дифтерийной инфекции».​ ​ ​
​ ​Главный врач санатория-профилактория ДГТУ Исмаилова Г. Ш. ​ рассказала студентам​ ​ о​ самом заболевании​ и его последствиях,​ о возможных​ послепрививочных реакциях, о​ противопоказаниях временных и постоянных, о подготовке к вакцинации,​ о наблюдении​ в послепрививочный период и т.д.
​ Дифтерия – это серьезная инфекция, которой болеют и дети, и взрослые. Причина инфекции – дифтерийная палочка, которая передается воздушно-капельным путем, иногда через общие предметы быта. Дифтерия поражает нос, глотку, гортань, реже – кожу, глаза. У больного образуются пленки в зеве, которые могут распространиться в нос и гортань и перекрыть дыхание. Кроме того, дифтерия чревата серьезными осложнениями – поражением сердца, почек, нервной системы. Избежать заболевания можно только при своевременной вакцинации. Вакцинация защищает от токсина, вырабатываемого бактерией дифтерии, который и вызывает все жизнеугрожающие состояния.
​ ​Привитые люди не болеют тяжелой опасной формой дифтерии. У них возможно развитие ангины, но жизни это не угрожает.