Среда, 28 декабря 2022 г.
Беседа со студентами на тему: «Дагестан: вызовы и перспективы развития» прошла в вузе

Со студентами направления подготовки «Сервис», профиля «Социокультурный сервис» факультета права и управления на транспорте профессором кафедры психологии и социокультурного сервиса Девришбековым Низами Рамазановичем была проведена беседа на тему: «Дагестан: вызовы и перспективы развития».

Профессор Низами Девришбеков рассказал об основных проблемах Дагестана, которые тормозят социально-экономическое развитие республики.

В ходе беседы с участием  студентов были рассмотрены вызовы,  с которыми  столкнулся Дагестан: высокий уровень коррупции, огромная дотационность, низкая инвестиционная привлекательность республики, невостребованность знаний и  науки,  слабые социальные лифты у молодежи и некоторые другие проблемы дагестанского общества.

Были отмечены и благоприятные условия, которые имеет Дагестан  для развития агропромышленного комплекса, туризма, санаторно-курортной сферы, электроэнергетики, добывающих и обрабатывающих секторов промышленности. Отмечено  важное значение подготовки квалифицированных кадров для  туризма и санаторно-курортной сферы.

Студенты приняли активное участие в беседе, высказывали своё видение проблем и перспектив социально-экономического развития республики, согласились с тем, что от их уровня подготовки в немалой степени будет зависеть качество предоставляемых услуг в туристической и санаторно-курортной сферах.