Четверг, 25 мая 2023 г.
Беседа со студентами на тему противодействия коррупции

Сегодня замечено, коррупционные модели поведения, стали в большей степени присущи современной молодежи, которая начинает их выбирать в качестве приоритетного способа решения возникающих проблем в жизни современного человека.

24 мая по инициативе декана факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий Кардашовой Гюльнары Дарвиновны состоялась встреча со студентами на тему противодействия коррупции. Целью беседы стало формирование у студентов отрицательного отношения к коррупционным правонарушениям, а также повышение уровня знания законодательства о противодействии коррупции. Студентам рассказали о причинах возникновения коррупции, ее видах и об ущербе, который она наносит как им самим, так и всему государству. Лекторами выступили зав. кафедрой РТиМ Гаджиев Х.М., зав.кафедрой БиМАС Темиров А.Т., зав.кафедрой физики Ахмедов Г.Я. На встрече также присутствовали кураторы групп Нежведилов Т.Д. и Магомедсаидова С.З.

Хаджимурат Гаджиев рассказал молодым людям о зарождении коррупционной деятельности, а также о том, куда и как можно сообщить информацию по поводу взяточничества, в каких случаях денежное вознаграждение становится взяткой.

Была дана возможность и студентам высказаться по этому вопросу. Отвечая на вопросы студентов, преподаватели акцентировали внимание на том, что законы защищают граждан лишь в том случае, если они сами следуют им, поэтому важно, чтобы молодые люди знали свои права и обязанности, умели делать правильный выбор, не нарушая права других.В ходе обсуждения, все пришли к мнению, что коррупция ослабляет правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности.

Подводя итоги, Гюльнара Кардашова отметила: «Борьба с коррупцией – обязанность не только государственных учреждений, а долг каждого гражданина, который должен проявлять активную гражданскую позицию».

Подобные мероприятия способствуют формированию правовой грамотности и нравственной культуре студентов.В завершение мероприятия все участники поблагодарили организатора за очень интересную тему.