Четверг, 01 декабря 2022 г.
Благодарственное письмо за участие в организации и проведении акции «Географический диктант» поступило в адрес ДГТУ

Благодарственное письмо за участие в организации и проведении международной просветительской акции «Географический диктант» поступило в адрес врио ректора ДГТУ и всего организационного комитета. В своем письме Русское географическое общество, в лице его исполнительного директора Артема Манукяна отметило, что профессионализм и организационные способности коллектива университета позволили провести мероприятие на самом высоком уровне.

За организацию международного Географического диктанта председатель Дагестанского регионального отделения Эльдар Эльдаров также наградил почетной грамотой врио ректора ДГТУ Назима Баламирзоева.

Напомним, что 30 октября 2022 года на площадке ДГТУ состоялась масштабная международная просветительская акция «Географический диктант», которая объединила десятки тысяч людей, интересующихся географией, во всех регионах нашей страны.

В акции, проходящей на базе Дагестанского государственного технического университета, ставшего площадкой для написания диктанта, приняли участие более 50 студентов вуза, а также других образовательных организаций.

Масштабное мероприятие Русского географического общества прошло в этом году в седьмой раз. Для участия в диктанте были зарегистрированы более 7000 площадок в России и 108 зарубежных государствах. Свои знания по географии проверяли на всех континентах кроме Антарктиды и даже на Международной космической станции.

Каждый вариант диктанта состоял из 40 вопросов закрытого типа двух уровней сложности. Немаловажную роль сыграло умение использовать логику и образное мышление. Подобное разделение делает участие в акции доступным любому человеку, даже обладающему самыми базовыми знаниями по географии России. Интересные факты, положенные в основу заданий, превратили интеллектуальное соревнование в занимательную викторину.