Понедельник, 23 октября 2023 г.
"Ближе к звездам" - экскурсия в планетарий ДГУ

4 октября 1957 года учеными и инженерами Советского Союза был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. В честь памятной даты ежегодно с 4 по 11 октября в различных частях всего мира проводится Всемирная неделя космоса. Цель Всемирной недели космоса – отмечать вклад космической науки и техники в современное общество, в улучшение благосостояния человека.
В рамках выполнения календарного плана воспитательной работы деканом факультета радиоэлектроники и биотехнических систем Гюльнарой Кардашовой для студентов была организована экскурсия в планетарий ДГУ. Проводил обзорную экскурсию и тематический тур «Ближе к звездам» директор планетария, д.ф.-м.н, профессор Гусейханов М.К. Организация экскурсии в планетарий ко Всемирной неделе космоса - отличный способ вдохновить студентов и познакомить их с увлекательным миром астрономии и космоса. Посещение планетария может быть увлекательным и познавательным опытом. Студентам представилась возможность узнать больше о нашей солнечной системе, звёздах и галактиках через увлекательные проекции на куполообразном экране. Магомедбаг Кагирович объяснил вкратце об истории и культуре космоса и астрономии. Научил распознавать звёзды, планеты и другие небесные объекты. Затем студенты ознакомились в лекционном зале с уникальными экспонатами, увидели древние и современные инструменты познания звездного неба. Посетители планетария задавали разнообразные вопросы, связанные с космосом и астрономией. Какие планеты видны на текущем небесном своде? Какие будущие космические миссии запланированы? Какие явления происходят во Вселенной, которые можно увидеть с Земли? На эти и другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.
В заключение гости выразили огромную благодарность за увлекательную и познавательную экскурсию. Это мероприятие помогает студентам лучше понять и оценить важность космических исследований и их влияние на нашу жизнь. Такие экскурсии могут стимулировать интерес к научным исследованиям и мотивировать студентов к изучению научных дисциплин, связанных с космосом и астрономией.